仁立動向
2016 - 2017 年度消息

 

 

 

獅子會中學獅子盃 --- 小學中文徵文比賽比賽結果

姓名

獎項

錢映彤 (5E)

優異獎





尊重知識產權四格漫畫設計比賽

為讓學生養成尊重知識產權的良好品格,本校於五月份知識產權週舉辦四格漫畫設計比賽。




2016尊重知識產權週四格漫畫設計比賽成績公佈

高級組

 

初級組

學生姓名

名次

 

學生姓名

名次

鄧詠芯 5A28

冠軍

 

李鈞顥 3E21

冠軍

羅浠愉 4E19

亞軍

 

鍾巧柔 2A11

亞軍

林靖嬉5A21

季軍

 

梁  悦 2B17

季軍

蔡欣翹5A07

優異奬

 

蕭貝澄 1A25

優異奬

張競文 5D08

優異奬

 

陳悦晴 1C05

優異奬

黎心妍 5D15

優異奬

 

白梓歆 2A20

優異奬

曾博靖5E25

優異奬

 

譚詠芝 2A24

優異奬

曾博晞 5E26

優異奬

 

文琬惠 2E25

優異奬

黃心兒 5E31

優異奬

 

尹心柔 2E31

優異奬

鄧日朗 6E28

優異奬

 

周芷璡 3E10

優異奬





第八屆「春雨故事由我創」親子創作比賽得獎名單

組別

姓名

獎項

高級組

張熊卲(6E)

冠軍

高級組

蔡欣翹(5A)

亞軍

中級組

黎嘉謙(3A)

優異獎





基督少年軍第169分隊第十三屆立願禮

香港基督少年軍乃一支以基督為首的制服團隊,盼望隊員透過參與是項運動,學像耶穌基督。本校香港基督少年軍第169分隊第十三屆立願禮訂於二零一七年五月二十七日(星期六)上午十時半假本校禮堂舉行。邀請了香港基督少年軍發展幹事馬善詩小姐及聖公會仁立小學第169分隊隊牧鄭守定牧師作主禮嘉賓。現誠意邀請各隊員家長、各有興趣的家長及同學出席,以認識基督少年軍及見證隊員的學習成果。






第60屆體育節 - 校際體育舞蹈團隊舞公開賽

本校拉丁舞組A隊及B隊於 4月22日參加了由香港體育舞蹈總會舉辦的第60屆體育節 - 校際體育舞蹈團隊舞公開賽。在比賽中,本校學生在導師尹向榮老師及黃綺雯老師悉心帶領及家長義工們全程照顧下,繼續蟬聯了小學隊際賽A組及B組金獎,成績輝煌,在此對各方深表謝意。

本校成績如下:

獲 
A隊獲小學(組別A)隊際賽金獎
B隊獲小學(組別B)隊際賽金獎



隊際賽花絮相片:

拉丁舞團體舞比賽 (一)
拉丁舞團體舞比賽 (二)
拉丁舞團體舞比賽 (三)
拉丁舞團體舞比賽 (四)
拉丁舞團體舞比賽 (五)
拉丁舞團體舞比賽 (六)


A隊比賽片段:



B隊比賽片段:








第五十三屆學校舞蹈節體育舞蹈比賽

本校拉丁舞隊於 27/2/2017 參加第五十三屆學校舞蹈節體育舞蹈比賽,獲 3優等 5甲等4乙等的成績。本校取得如此佳績,實有乃導師尹向榮老師及黃綺雯老師悉心教導、校長和各家長的全力支持,期望同學在未來比賽中更創高峰,亦希望同學衝出香港,有機會參與更多國內及海外比賽,踏上國際舞台,為香港爭光!

比賽成績如下:





比賽相片:
第53屆舞蹈節 (查查查)
第53屆舞蹈節 (牛仔舞)
第53屆舞蹈節 (華爾滋)
第53屆舞蹈節 (其他花絮)




第十三屆香港校際體育舞蹈錦標賽

第十三屆香港校際體育舞蹈錦標賽中,本校派出逾90名代表參賽。比賽為期兩天,有超過一百名家長到場參觀比賽,導師悉心帶領同學參賽,學生表現投入,助理及家長義工們全程照顧比賽同學,充份表現仁立的團隊精神。最後,本校成功蟬聯「小學組男女混合組團體總成績冠軍」、「小學組女子組團體總成績冠軍」及「學校體育舞蹈運動推廣計劃金獎」,在此向各方深表謝意。



比賽相片:
20170224 拉丁舞比賽
20170224 拉丁校際錦標賽
20170225 拉丁舞比賽(一)
20170225 拉丁舞比賽(二)





中文百達通四月份成績公佈

以下是四月份的成績,恭喜每級首十名的同學,你們將獲頒「中文百達通」便條紙或書簽,以示鼓勵。


中文百達通四月份各級成績排行榜

一年級

二年級

三年級

四年級

五年級

六年級

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

1

潘樂遨(P1B)

1

陳禹晞(P2A)

1

盧譽軒(P3D)

1

簡頌溢(P4A)

1

陳泓碩(P5A)

1

陳凱琳(P6D)

1

曾日廷(P1B)

1

白梓歆(P2A)

2

劉因承(P3A)

1

關柏然(P4E)

2

樊家浩(P5A)

2

顧梓銘(P6E)

1

何子睿(P1E)

1

劉馨遙(P2B)

2

陳映澄(P3E)

3

葉心橋(P4A)

2

黃寶漳(P5E)

3

袁慧敏(P6C)

4

吳高翰(P1A)

1

羅德毅(P2B)

2

周芷璡(P3E)

3

蘇子賢(P4B)

4

蔡欣翹(P5A)

4

陳明昕(P6B)

4

蕭貝澄(P1A)

1

陳飛衡(P2E)

5

岑逸希(P3E)

5

郭詠渝(P4D)

5

莊凱恩(P5E)

5

黃樂言(P6C)

4

林銘譽(P1B)

6

陳海鑫(P2B)

6

布梓攸(P3E)

6

劉易浚(P4A)

6

林卓澧(P5E)

6

何柏濤(P6C)

7

蔡穎晞(P1A)

6

何卓謙(P2C)

7

黃酈蘹(P3E)

7

林智達(P4A)

7

張希明(P5E)

6

葉采琳(P6E)

8

曾慶燊(P1B)

8

胡凱霖(P2E)

8

蔣牧希(P3A)

8

蔡皓晴(P4E)

8

楊崇治(P5E)

8

賴穎珊(P6B)

8

鄭伊晴(P1E)

9

區雋晞(P2B)

9

鄭子灝(P3E)

9

吳梓豪(P4D)

9

高嘉孺(P5C)

9

鄧日朗(P6E)

8

嚴冠傑(P1E)

9

陳志聰(P2C)

10

鄭伊婷(P3E)

10

葉澔霖(P4A)

10

楊諾融(P5A)

10

王炳權(P6E)

 

 

9

周芷瑤(P2E)

 

 

 

 

10

陳樂燊(P5B)

 

 

 

 

中文百達通四月份班級排行榜

排名

一年級

二年級

三年級

四年級

五年級

六年級

1

1E

2E

3E

4A

5E

6E

2

1B

2A

3A

4E

5A

6C

3

1A

2C

3B

4D

5B

6B

 





海洋公園O2O遊蹤活動

於4月11日(二)曾參與現代網上激答得分最高的30名同學參與海洋公園O2O遊蹤活動



瀏覽相片集





2016/17度年全港校際尊重版權創作大賽成績公佈

班別

姓名

項目

成績

5E

曾博晞

小學組(高小組)
四格漫畫創作比賽

優異奬

5E

曾博靖

金奬





中文百達通三月份成績公佈

以下是三月份的成績,恭喜每級首十名的同學,你們將獲頒「中文百達通」便條紙或書簽,以示鼓勵。



中文百達通三月份各級成績排行榜

一年級

二年級

三年級

四年級

五年級

六年級

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

1

何子睿(P1E)

1

陳禹晞(P2A)

1

劉因承(P3A)

1

簡頌溢(P4A)

1

樊家浩(P5A)

1

顧梓銘(P6E)

2

吳卓婷(P1A)

1

白梓歆(P2A)

1

陳映澄(P3E)

1

葉心橋(P4A)

2

陳泓碩(P5A)

2

陳凱琳(P6D)

2

蕭貝澄(P1A)

1

區雋晞(P2B)

3

岑逸希(P3E)

1

關柏然(P4E)

3

黃寶漳(P5E)

2

葉采琳(P6E)

4

蔡穎晞(P1A)

1

劉馨遙(P2B)

4

鄭伊婷(P3E)

4

郭詠渝(P4D)

4

蔡欣翹(P5A)

4

黃樂言(P6C)

4

曾日廷(P1B)

1

羅德毅(P2B)

4

布梓攸(P3E)

5

蘇子賢(P4B)

4

林卓澧(P5E)

5

黎朗聰(P6A)

6

吳高翰(P1A)

1

陳飛衡(P2E)

6

黃酈蘹(P3E)

6

蔡皓晴(P4E)

6

莊凱恩(P5E)

5

何柏濤(P6C)

6

周原樂(P1B)

1

胡凱霖(P2E)

7

盧譽軒(P3D)

7

吳梓豪(P4D)

7

張希明(P5E)

7

賴穎珊(P6B)

6

杜沂洛(P1D)

8

陳志聰(P2C)

7

周芷璡(P3E)

8

林智達(P4A)

8

高嘉孺(P5C)

8

朱湘婷(P6E)

9

嚴冠傑(P1E)

9

陳海鑫(P2B)

9

蔣牧希(P3A)

9

葉澔霖(P4A)

9

陳樂燊(P5B)

9

袁慧敏(P6C)

10

林諾呈(P1B)

9

陳沛如(P2E)

10

鄭子灝(P3E)

10

朱愷林(P4A)

9

楊崇治(P5E)

10

陳海澄(P6E)

10

呂芷晴(P1B)

9

陳睿晴(P2E)

 

 

 

 

 

 

 

 

10

何卓霖(P1C)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

張黹灝(P1D)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中文百達通三月份班級排行榜

排名

一年級

二年級

三年級

四年級

五年級

六年級

1

1E

2E

3E

4A

5E

6E

2

1B

2A

3A

4E

5A

6C

3

1A

2C

3B

4D

5C

6B



第69屆香港學校音樂節得獎名單

第69屆香港學校音樂節團體項目比賽成績

團體項目

獎項

教堂音樂-中文歌曲-小學合唱隊-13歲或以下

W

86

亞軍

節奏樂隊-小學-9歲或以下

W

469

季軍

教堂音樂-外文歌曲-小學合唱隊-9歲或以下

W

82

優良

教堂音樂-中文歌曲-小學合唱隊-9歲或以下

W

87

優良

直笛隊-小學

N

322

優良

直笛小組-小學

W

324

優良

教堂音樂-外文歌曲-小學合唱隊-13歲或以下

W

81

良好

 

 

瀏覽全部得獎名單



2016-17年度第二期「香港賽馬會全方位學習基金」及「校本課後學習及支援計劃」審批結果

有關透過「香港賽馬會全方位學習基金」及「校本課後學習及支援計劃」申請自費校隊班/自費興趣班/自費校本活動的資助申請已經校方審批,請獲接納申請的學生家長必須帶同通知書親自到校領取有關津貼退款,並簽署收款通知書作學校存檔。



派發審批結果通知日期:

26/4/2017始 (由班主任派發)

領取津貼退款日期::

29/4/2017至12/5/2017期間

時間:

星期一至五 9:00-13:30或13:30-17:30;
星期六 8:30-12:00

地點:

學校一樓校務處

  • 請家長收到支票後盡快到銀行入數。
  • 25/3/2017或之後才遞交之申請未經處理,請家長耐心等候第三期審批結果。
  • 資助以先到先得為原則,請盡快交回申請表。
  • 最後遞交申請表日期必須在12/5/2017前,否則不獲處理。
  • 如有任何查詢,可與莊玲玲老師聯絡。




聖公宗(香港)小學監理委員會屬校傑出學生獎

為表揚在學業、品行、活動、服務上均有良好表現及均衡發展的學生,聖公宗(香港)小學監理委員會特設立「傑出學生獎」以作鼓勵。
下面是本年度傑出學生的得獎名單:

 

第一名

第二名

第三名

一年級

1E張紀彤

1E曾曦陶

1C張樂童

二年級

2E招穎童

2B劉馨遙

2A江筱星

三年級

3E吳鍶廷

3E傅舜盈

3E鄭伊婷

四年級

4E程琛

4E鄧宥情

4A曾溢希

五年級

5E莊凱恩

5E曾博晞

5E黃心兒

六年級

6E伍津儀

6E 陳安晴

6A黎信延



中國語文菁英計劃16-17

「中國語文菁英計劃」是由教育局資優教育組委託中國語文教育研究學會舉辦,該計劃的目的是發掘在中國語文方面表現優秀的資優學生,並為他們提供在一般課堂以外有系統的初步培訓,擴闊他們的視野。本年度,6A陳幸樂同學於「中國語文菁英計劃2016/17」中獲得「菁英銀獎」及即席演講比賽優異獎。






高年級合唱團取得小學中文聖詩組亞軍

高年級合唱團於第六十九屆香港學校音樂節比賽中取得小學中文聖詩組(高級)亞軍及小學英文聖詩組(高級)良好獎狀




瀏覽其他相片



聖公會荊冕堂宗教教育獎2016-2017

班別

學生姓名

冠軍

亞軍

季軍

優異獎

優異獎

1E張紀彤

1D蔡子睿

1A陳頌兒

1B朱灝堅

1C黃曉祈

2C何清嵐

2E李卓蕎

2B張猶博

2D黃樂伶

2A白梓歆

3E吳鍶廷

3B梁樂瑤

3C呂皓笙

3A蘇靄桐

3D賴諾瑤

4E徐天俐

4B范思祺

4D陳亮然

4A彭凱唯

4C鄺曦愉

5E余若楠

5D羅樂潼

5A張翹

5C洪籽嘉

5B阮建寧

6B吳上弦

6A黎朗聰

6E鍾迦南

6D張心悅

6C劉頌婷



第二十一屆荃灣葵涌青衣區小學生德育故事演講比賽 成績

裘錦秋中學(葵涌)主辦
第二十一屆荃灣葵涌青衣區小學生德育故事演講比賽

組別

姓名

獎項

初級組

招穎童(2E)(9)

金獎

周小喬(2E)(7)

優異

中級組

傅舜盈(3E)(12)

優異

普通話組

陳安晴(6E)(4)

銀獎

親子倡謙組

曹媛琳(2C)(12)
家長:梁紫安女士

金獎

尹心柔(2E)(31)
家長:楊德賢女士

銀獎

陳子俊(3E)(4)
家長:吳曉鳴女士

優異















「一人一花」之翠蘆莉種植比賽得獎名單

本年度綠色校園小組參加由康樂及文化事務署舉辦的「一人一花」之翠蘆莉種植比賽已於三月十日完滿結束。這次全校性的種植活動深得家長及學生的支持,很多花卉也能茁壯成長。同時很多家長表示這次種植活動非常有意義,既可以培養學生對種植的興趣,也可以加強他們珍惜生命的意識。以下是本年度的得獎名單:


優等獎:

班別

姓名

班別

姓名

1A

湛尹程

3E

黃酈蘹

1D

鄧曉澄

4A

蘇煒倫

2C

曹媛琳

5B

蘇  豫

2D

何芊晴

5E

黃寶漳

3C

蘇  蕾

6A

蘇俊軒

 

最積極參與獎:

低年級:1E (20盆)

中年級:3E (34盆)

高年級:5E (12盆),
6C (12盆)

 

各班甲等獎得主

班別

姓  名

班別

姓  名

1B

韓琋林

4D

陳斯婷

1C

張絜森

4E

蔡皓晴

1E

林雅瑩

5A

吳碧琪

2A

徐皓暘

5C

吳文霨

2B

羅德毅

5D

陳康晴

2E

尹心柔

6B

莊卓堯

3A

劉因承

6C

何柏濤

4B

李厚良

6D

張心悅

4C

張善瑜

6E

張景堯





全港小學微型小說續寫大賽2017比賽成績

匯知中學主辦 萬鈞教育機構、伯裘書院、賽馬會毅智書院協辦

姓名

獎項

陳芍凝(6A)

推薦獎



三、四年級「說故事比賽」成績公佈

年級

姓名

獎項

三年級

3E 王愷棋

冠軍

3A 陳綽姿

亞軍

3D 賴諾瑤

季軍

3B 陳雋義

優異獎

3C 郭筱騫

優異獎

四年級

4E蔡皓晴

冠軍

4C馮裕晉

亞軍

4A潘靜儀

季軍

4B蔡詠恩

優異獎

4D李曉如

優異獎



1617復活節崇拜


節奏樂隊得獎消息


中文百達通一月份成績公佈

以下是一月份的成績,恭喜每級首十名的同學,你們將獲頒「中文百達通」便條紙或書簽,以示鼓勵。



中文百達通一月份各級成績排行榜

一年級

二年級

三年級

四年級

五年級

六年級

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

排名

姓名

1

吳高翰(P1A)

1

劉馨遙(P2B)

1

布梓攸(P3E)

1

簡頌溢(P4A)

1

樊家浩(P5A)

1

陳焯盈(P6E)

1

何子睿(P1E)

1

陳志聰(P2C)

2

劉因承(P3A)

1

關柏然(P4E)

2

陳泓碩(P5A)

1

顧梓銘(P6E)

3

郭逸朗(P1A)

3

白梓歆(P2A)

3

陳映澄(P3E)

3

葉心橋(P4A)

2

莊凱恩(P5E)

3

何柏濤(P6C)

4

曾日廷(P1B)

3

陳飛衡(P2E)

3

岑逸希(P3E)

4

蘇子賢(P4B)

4

蔡欣翹(P5A)

3

陳凱琳(P6D)

4

嚴冠傑(P1E)

5

陳沛如(P2E)

5

盧譽軒(P3D)

5

吳梓豪(P4D)

5

黃詩(P5E)

5

陳海澄(P6E)

6

林諾呈(P1B)

5

胡凱霖(P2E)

5

鄭伊婷(P3E)

6

林智達(P4A)

6

蔡明希(P5E)

6

黃樂言(P6C)

7

張黹灝(P1D)

7

陳海鑫(P2B)

5

周芷璡(P3E)

7

郭詠渝(P4D)

7

周思晴(P5E)

6

袁慧敏(P6C)

8

蕭貝澄(P1A)

7

黃納呈(P2D)

8

鄭子灝(P3E)

8

蔡皓晴(P4E)

8

陳樂燊(P5B)

6

王炳權(P6E)

8

朱政翹(P1C)

7

陳睿晴(P2E)

9

黃酈蘹(P3E)

9

朱愷林(P4A)

8

楊崇治(P5E)

9

葉采琳(P6E)

8

魏卡藍(P1D)

10

陳禹晞(P2A)

10

盧曉瑜(P3D)

10

何泓熹(P4D)

10

黃寶漳(P5E)

10

鄧日朗(P6E)

 

 

10

區雋晞(P2B)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

陳靖汶(P2C)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

周芷瑤(P2E)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

中文百達通一月份班級排行榜

排名

一年級

二年級

三年級

四年級

五年級

六年級

1

1E

2E

3E

4A

5E

6E

2

1B

2C

3A

4E

5A

6C

3

1D

2B

3B

4D

5C

6A

 



道地2016年全港小學生創意徵文比賽得獎名單
組別

姓名

獎項

高小組

錢映彤(5E)

優異獎



【中文百達通】十二月份成績公佈

以下是十二月份的成績,恭喜每級首十名的同學,你們將獲頒「中文百達通」便條紙或書簽,以示鼓勵。



【中文百達通】十二月份各級成績排行榜

一年級 二年級 三年級 四年級 五年級 六年級
排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名
1 吳高翰(P1A) 1 白梓歆(P2A) 1 陳映澄(P3E) 1 簡頌溢(P4A) 1 蔡欣翹(P5A) 1 顧梓銘(P6E)
1 何子睿(P1E) 1 劉馨遙(P2B) 2 盧譽軒(P3D) 1 關柏然(P4E) 1 樊家浩(P5A) 2 黃樂言(P6C)
1 嚴冠傑(P1E) 1 陳志聰(P2C) 3 岑逸希(P3E) 3 葉心橋(P4A) 3 莊凱恩(P5E) 3 陳焯盈(P6E)
4 蕭貝澄(P1A) 1 陳睿晴(P2E) 4 鄭子灝(P3E) 4 蘇子賢(P4B) 4 陳泓碩(P5A) 4 何卓熹(P6E)
4 曾日廷(P1B) 1 胡凱霖(P2E) 4 黃酈蘹(P3E) 5 林智達(P4A) 5 黃寶漳(P5E) 4 葉采琳(P6E)
6 朱政翹(P1C) 6 陳海鑫(P2B) 6 劉因承(P3A) 5 郭詠渝(P4D) 6 張希明(P5E) 6 何柏濤(P6C)
7 杜沂洛(P1D) 6 羅德毅(P2B) 6 鄭伊婷(P3E) 7 何泓熹(P4D) 7 謝宇軒(P5A) 7 袁慧敏(P6C)
8 魏卡藍(P1D) 6 周芷瑤(P2E) 6 布梓攸(P3E) 8 朱愷林(P4A) 8 黃心兒(P5E) 8 朱湘婷(P6E)
9 張黹灝(P1D) 9 陳飛衡(P2E) 9 周芷璡(P3E) 9 蔡皓晴(P4E) 9 蔡明希(P5E) 9 黎朗聰(P6A)
10 吳卓婷(P1A) 10 區雋晞(P2B) 10 郭子瑜(P3B) 10 吳梓豪(P4D) 10 陳樂燊(P5B) 10 曾嘉美(P6E)

 

中文百達通十二月份班級排行榜

排名 一年級 二年級 三年級 四年級 五年級 六年級
1 1E 2E 3E 4A 5E 6E
2 1B 2A、2C 3A 4E 5A 6C
3 1D 2B 3B 4D 5B 6A


「歲晚大掃除」清潔校園活動

本校綠色校園小組為秉承中國「年廿八,洗邋遢」的傳統,將於二零一七年一月二十三日(星期一)舉行「歲晚大掃除」清潔校園活動,以提醒學生在家中進行大掃除之餘,也要注意校園的清潔。

當天,學生須自備微濕的舊毛巾或舊衣,放於膠袋或環保盒內,然後帶回學校,在下午時段按班主任的指示清潔課室的桌椅及儲物櫃。



第六屆香港亞洲音樂比賽得獎名單



親子、師生接力賽分組名單

比賽時間:2017年1月12日(星期四),上午十一時到達

比賽地點:青衣運動場

 

第一組   第二組
召集時間:11:20a.m.   召集時間:11:20a.m.
比賽時間:11:35a.m.   比賽時間:11:35a.m.
線道 班別 學生姓名 家長姓名   線道 班別 學生姓名 家長姓名
1 1A 區庭昊 區英鴻   1 1C 張絜森 張永基
2 1A 張栢翹 黎秋妹   2 1C 張樂童 張志聰
3 1A 林柏稀 文佩霞   3 1C 屈灝政 屈偉雄
4 1A 劉天祐 廖文祥   4 1C 英睿婕 英克勇
5 1A 潘子謙 潘文輝   5 1C 陳悅晴 陳偉法
6 1B 梅子燊 梅偉文   6 1D 陳溢朗 陳志華
7 1B 張梓燁 田雪霞   7 1D 李天豫 李道正
8 1B 潘樂遨 潘穎波   8 1D 黃啟博 徐珮君
9 1B 陳心希 陳啟雄   9 1D 朱穎謙 朱銘強
10 1B 胡鉦洇 胡漢燊   10 1D 馮碩朗 馮偉彪
   
第三組 第四組
召集時間:11:20a.m.   召集時間:11:20a.m.
比賽時間:11:35a.m.   比賽時間:11:35a.m.
線道 班別 學生姓名 家長姓名   線道 班別 學生姓名 家長姓名
1 1E 張欣晴 唐冬梅   1 2B 區雋晞 陳秋平
2 1E 張雅賢 張振雄   2 2B 莊瑋博 莊文德
3 1E 葉浩霖 葉志明   3 2B 王彥皓 許燕飛
4 1E 方靖琦 鄧健文   4 2B 黃嘉淇 李燕
5 1E 董嘉懿 董浩民   5 2B 劉馨遙 劉波
6 2A 陳俊熹 陳偉民   6 2C 潘孝銘 潘競輝
7 2A 江筱星 江萬生   7 2C 葉梓翹 葉偉宝
8 2A 蘇頌恩 蘇洲恒   8 2C 陳韋臣 陳英波
9 2A 王為 王應龍   9 2C 陳靖汶 崔佩儀
10 2A 胡曉維 胡靖翀   10 2C 郭灝 郭琛超
     
第五組    
召集時間:11:20a.m.    
比賽時間:11:35a.m.    
線道 班別 學生姓名 家長姓名          
1 2D 郭心柔 郭永超          
2 2D 黃樂伶 譯娟儀          
3 2D 黃靖嵐 陳少鈺          
4 2D 陳亮謙 陳嘉漢          
5 2D 徐博賢 林奕嵐          
6 2E 周曉君 梁秋美          
7 2E 鄭焯禧 鄭浩明          
8 2E 盧思澈 盧漢強          
9 2E 岑小柔 譚嘉琪          
10 2E 譚安晴 梁綺婷          



2016-17年度第一期「香港賽馬會全方位學習基金」及「校本課後學習及支援計劃」審批結果

有關透過「香港賽馬會全方位學習基金」及「校本課後學習及支援計劃」申請自費校隊班/自費興趣班/自費校本活動的資助申請已經校方審批,請獲接納申請的學生家長必須帶同通知書親自到校領取有關津貼退款,並簽署收款通知書作學校存檔。

派發審批結果通知日期:

5/1/2017始 (由班主任派發)

領取津貼退款日期:

7/1/2017至17/1/2017期間

時間:

星期一至五 9:00-13:30或13:30-17:30;
星期六 8:30-12:00

地點:

學校一樓校務處

  • 請家長收到支票後盡快到銀行入數。
  • 1/12/2016或之後才遞交之申請未經處理,請家長耐心等候第二期審批結果。
  • 資助以先到先得為原則,請盡快交回申請表。
  • 最後遞交申請表日期必須在12/5/2017前,否則不獲處理。
  • 如有任何查詢,可與莊玲玲老師聯絡。

 



綠色環境.你我共創.創意書籤設計比賽得獎名單
班別 姓名 項目 成績/獎項
5A 蔡欣翹 小學組 亞軍

 



2016-2017【中文百達通】十一月份成績公佈

以下是十一月份的成績,恭喜每級首十名的同學,你們將獲頒「中文百達通」便條紙或書簽,以示鼓勵。

【中文百達通】十一月份各級成績排行榜

一年級 二年級 三年級 四年級 五年級 六年級
排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名
1 蕭貝澄(P1A) 1 白梓歆(P2A) 1 陳映澄(P3E) 1 簡頌溢(P4A) 1 陳泓碩(P5A) 1 何柏濤(P6C)
1 朱政翹(P1C) 1 區雋晞(P2B) 2 盧譽軒(P3D) 2 關柏然(P4E) 1 蔡欣翹(P5A) 1 顧梓銘(P6E)
1 何子睿(P1E) 1 劉馨遙(P2B) 2 鄭伊婷(P3E) 3 葉心橋(P4A) 1 樊家浩(P5A) 3 陳焯盈(P6E)
4 嚴冠傑(P1E) 1 陳志聰(P2C) 4 鄭子灝(P3E) 3 蘇子賢(P4B) 4 莊凱恩(P5E) 4 袁慧敏(P6C)
5 林雅瑩(P1E) 1 陳睿晴(P2E) 4 岑逸希(P3E) 5 吳梓豪(P4D) 5 張希明(P5E) 5 陳凱琳(P6D)
6 曾日廷(P1B) 6 陳飛衡(P2E) 6 劉因承(P3A) 6 林智達(P4A) 6 黃寶漳(P5E) 5 曾嘉美(P6E)
6 何卓霖(P1C) 7 羅德毅(P2B) 6 布梓攸(P3E) 7 郭詠渝(P4D) 7 林卓澧(P5E) 7 陳穎晞(P6D)
6 張黹灝(P1D) 8 陳海鑫(P2B) 8 羅嘉鏗(P3E) 8 朱愷林(P4A) 8 陳智妍(P5A) 8 朱湘婷(P6E)
9 江筱融(P1B) 9 周芷瑤(P2E) 8 黃酈蘹(P3E) 9 馮煒竣(P4A) 9 魏瞳(P5E) 9 王炳權(P6E)
9 林諾呈(P1B) 10 陳禹晞(P2A) 10 郭子瑜(P3B) 10 蔡皓晴(P4E) 10 黃咏詩(P5E) 10 陳幸樂(P6A)
9 魏卡藍(P1D) 10 江筱星(P2A)                
    10 胡凱霖(P2E)                

 

  【中文百達通】十一月份班級排行榜

排名 一年級 二年級 三年級 四年級 五年級 六年級
1 1B 2E 3E 4A 5E 6E
2 1E 2B 3A 4E 5A 6C
3 1A 2C 3B 4D 5B 6A


16-17 Christmas Activities

Christmas is the time to show others how much we love them.

1. In order to encourage students to bless others through writing English messages, Christmas activities will be carried out from 9th to 16th December, 2016.

2. Students can get a blessing form outside the Staff Room and write down their messages for the principal, their teachers or their friends. Then they can put the form into the collection box or give to their English teachers. Afterwards, Mr Murray will draw some of the forms and read the messages for them through the central broadcasting system.

We hope you will participate in this activity and bless your friends!



聖誕崇拜暨慶祝會

「他將要生一個兒子,你要給他起名叫耶穌,因他要將自己的百姓從罪惡裡救出來。」(馬太福音1:21)

本年度之聖誕崇拜暨慶祝會,訂於2016年12月22日(星期四 )上午8時至11時舉行。是日舉行的崇拜活動,讓學生在聖誕佳節,增加對耶穌基督的認識。學生須穿著整齊冬季校服回校。鑑於慶祝會中有交換禮物環節,學生須預備一份價值25至30元之禮物作交換之用。是日放學方式和學童車服務如常,唯不用帶書本上課。



聖誕明信片義賣活動



一年級 二年級 三年級
     
四年級 五年級 六年級

 

【中文百達通】十月份成績
以下是十月份的成績,恭喜每級首十名的同學,你們將獲頒「中文百達通」便條紙,以示鼓勵。

各級成績排行榜

一年級 二年級 三年級 四年級 五年級 六年級
排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名 排名 姓名
1 區庭昊(P1A) 1 陳禹晞(P2A) 1 胡昊堯(P3A) 1 簡頌溢(P4A) 1 陳泓碩(P5A) 1 夏爾恩(P6D)
1 郭逸朗(P1A) 1 陳建霆(P2A) 1 黎嘉謙(P3B) 1 林智達(P4A) 1 周凱凝(P5A) 2 陳幸樂(P6A)
1 黎倬搴(P1A) 1 白梓歆(P2A) 1 盧譽軒(P3D) 1 蘇子賢(P4B) 1 蔡欣翹(P5A) 2 陳溢意(P6A)
1 吳高翰(P1A) 1 區雋晞(P2B) 1 陳映澄(P3E) 1 關柏然(P4E) 1 樊家浩(P5A) 2 黎信延(P6A)
1 蕭貝澄(P1A) 1 陳海鑫(P2B) 1 鄭伊婷(P3E) 5 馮煒竣(P4A) 1 李昕妍(P5A) 2 林文傑(P6A)
1 黎信行(P1B) 1 夏卓楠(P2B) 1 郭迦恩(P3E) 5 葉心橋(P4A) 1 林靖嬉(P5A) 2 楊昕耀(P6A)
1 林銘譽(P1B) 1 劉馨遙(P2B) 1 布梓攸(P3E) 5 吳梓豪(P4D) 1 張希明(P5E) 2 何柏濤(P6C)
1 林諾呈(P1B) 1 徐梓林(P2B) 1 岑逸希(P3E) 8 朱愷林(P4A) 1 蔡明希(P5E) 2 黃樂言(P6C)
1 潘樂遨(P1B) 1 陳志聰(P2C) 1 黃酈蘹(P3E) 8 劉易浚(P4A) 1 莊凱恩(P5E) 2 梁禧霖(P6D)
1 曾日廷(P1B) 1 陳靖汶(P2C) 10 劉因承(P3A) 8 李汶道(P4A) 1 周思晴(P5E) 2 陳焯盈(P6E)
1 陳悅晴(P1C) 1 陳祉呈(P2C) 10 李宇軒(P3A)     1 余若楠(P5E) 2 陳灝謙(P6E)
1 朱政翹(P1C) 1 謝德源(P2C) 10 任容鋆(P3A)         2 陳海澄(P6E)
1 何卓霖(P1C) 1 黃納呈(P2D) 10 蔡寶潁(P3B)         2 何展欣(P6E)
1 魏卡藍(P1D) 1 周小喬(P2E) 10 郭子瑜(P3B)         2 顧梓銘(P6E)
1 何子睿(P1E) 1 梁茵茵(P2E) 10 鄧皓殷(P3B)         2 曾嘉美(P6E)
1 黎子弦(P1E) 1 李皓儒(P2E) 10 黃雪晴(P3B)         2 楊珈浠(P6E)
1 李卓僖(P1E) 1 蘇正謙(P2E) 10 符騰駒(P3C)            
1 林雅瑩(P1E) 1 黃希揚(P2E) 10 盧曉瑜(P3D)            
1 王彥傑(P1E) 1 胡凱霖(P2E) 10 陳琛珀(P3E)            
1 嚴冠傑(P1E)     10 陳子俊(P3E)            
1 葉浩霖(P1E)     10 郭恩欣(P3E)            
        10 李鈞顥(P3E)            
 

班級排行榜(十月)

排名 一年級 二年級 三年級 四年級 五年級 六年級
1 1B 2E 3E 4A 5E 6E
2 1A 2B 3A 4E 5A 6A
3 1E 2A 3B 4B 5B 6C

 


第7屆泰王盃WDSF世界體育舞蹈公開賽


比賽成績

班別 姓名 項目 成績/獎項
6E 朱湘婷 青少年(II) C組別 (拉丁舞) 亞軍
6E 林軒宏 青少年(II) C組別 (拉丁舞) 亞軍
6E 朱湘婷 青少年(II) A組別 (拉丁舞) 冠軍
6E 林軒宏 青少年(II) A組別 (拉丁舞) 冠軍


第四屆葵青區繪畫比賽
班別 姓名 項目 成績/獎項
5A 鄧詠芯 小學西洋畫組 冠軍
5E 曾博靖 小學西洋畫組 亞軍
6D 黃慧詩 小學西洋畫組 季軍
5E 曾博晞 小學西洋畫組 優異
5E 莊凱恩 小學西洋畫組 優異
5A 蔡欣翹 小學西洋畫組 優異


葵青區中文書法比賽
組別 姓名 獎項
小學中文硬筆組 傅舜盈(3E) 冠軍
葉采琳(6E) 季軍
曾博晞(5E) 優異獎
王炳權(6E) 優異獎
梁婉鏗(6A) 優異獎
招穎淇(5E) 優異獎
小學英文硬筆組 陳海澄(6E) 冠軍
王筱悠(5E) 亞軍
王炳權(6E) 季軍
傅舜盈(3E) 優異獎
招穎淇(5E) 優異獎
吳鍶廷(3E) 優異獎




綜合學習日
為了讓學生能透過多元化學習活動,進行體驗學習,建構知識,提升學習動機及興趣,讓學生獲得一般在課堂上難以體會的寶貴經驗;本校將於2016年12月20日及21日安排為期兩天的綜合學習活動,以生命教育美麗人生計畫第一周期「一切由心開始」為主題進行跨學科之課程,小四課程更加入STEM課程元素,希望學生在學習的同時,學會內省及自理,學會思考及解難,建構更完整的學習經歷。
一年級子題   二年級子題   三年級子題  
四年級子題   五年級子題   六年級子題



第二十一屆聖西西利亞國際音樂大賽得獎名單





第21屆全港中小學中英文硬筆書法比賽 校內賽成績
組別 姓名 獎項 姓名 獎項
初 級 組 2B劉馨遙 冠軍 2B黃慧君 優異
2E周芷瑤 亞軍 2C何清嵐 優異
2E何睿涵 季軍 1E吳梓浩 優異
中 級 組 3E鄭伊婷 冠軍 4A李卓衡 優異
3A王梓駿 亞軍 4E程 琛 優異
3E吳鍶廷 季軍 4A吳哲歷 優異
高 級 組 6A黎朗聰 冠軍 6E王炳權 優異
5E曾博晞 亞軍 5E黃心兒 優異
6A劉劻燁 季軍 6A張嘉悅 優異





家長校董選舉


家長校董選舉規則

道德操守  

 

 

第二十一屆全港中小學中英文硬筆書法比賽校內賽


為提倡中英文書法藝術,鼓勵同學書寫整齊美觀的硬筆字,本校將於 九月底舉行中英文硬筆書法比賽校內賽。是項活動為全校性活動,各組別 前三名之優秀作品將送交香港教育專業人員協會參加【第二十一屆全港中 小學中英文硬筆書法比賽】,並獲頒發校內賽獎狀。

瀏覽詳情  

 

 

「香港賽馬會全方位學習基金」及「校本課後學習及支援計劃」

2016 / 17 年度「香港賽馬會全方位學習基金」及「校本課後學習及支援計劃」兩 項資助計劃現已開始接受申請。合資格的學生可向校方索取申請表(黃表及藍 表)。如有任何相關查詢,可與莊玲玲老師聯絡。請家長善用資源,提出申請。
瀏覽詳情  

 

 

第二十三屆聖經朗誦節

 

 

 

開學禮2016-2017

2016年9月1日(星期四)為開學禮,時間由上午八時至十一時正,
分低年級及高年級兩場進行,當天由呂秀鳳校長訓勉,盼望各同學在新學期的學習有美好的開始,願神祝福大家。

 

 

第九屆全港學生公開音樂比賽

「第九屆全港學生公開音樂比賽」由8月至9月10日接受報名(額滿即止),賽事將於2016年10月至12月期間進行。學生如有興趣參加,請自行於網上報名,並詳閱相關網頁上的報名須知 。
相關網址: 朗誦及音樂推廣協會網址(http://www.recital.com.hk/)  

 

 

小一新生及插班生家長日

日期: 2016年8月27日(星期六) 時間: 上午九時至十二時三十分 地點: 本校禮堂 請各小一新生及插班生穿著整齊校服,帶備輕便書包、文具,與家長準時出席。 小一新生須帶回數學及普通話功課。  

 

 

收集學生資助計劃「資格證明書」/「申請結果通知書」
瀏覽詳情

昔 日 消 息>>